Выставка «ZooMonetar»: фауна мира на банкнотах и монетах

01.08.2014
e7f74310aaca29cc06cd787775edfca5 Национальный музей естественной истории им. Григоре Антипа совместно с Национальным банком Румынии проводит выставку, на которой представлены деньги с изображением представителей животного мира.

Выставка размещена в мультимедийном зале Музея им. Григоре Антипа (Румыния, Бухарест, шоссе П.Д. Киселева, д. 1) и будет открыта до 30 октября 2014 года.

Данная выставка является частью более широкого междисциплинарного образовательного проекта, который направлен на повышение общих знаний посетителей о различных денежных знаках, в частности, знаний об исторических банкнотах и монетах с изображением разных представителей фауны. Выставка представляет собой «ядро», вокруг которого будут организованы различные мероприятия с привлечением широкой аудитории: презентации, кукольные спектакли, семинары и т.д.

Выставка, сочетая образовательный процесс с изучением природы, приглашает в путешествие по миру животных, изображенных на банкнотах и монетах ряда стран.

Выставка состоит из следующих разделов: морские животные, млекопитающие, домашние животные, птицы и мифологические животные.

Около 100 видов фауны представлены на более чем 300 монетах (античных, средневековых и Нового времени), изготовленных в 18 различных государствах, и на всевозможных банкнотах, выпущенных в 59 странах мира.

К примеру, гости экспозиции увидят монеты, которые имели хождение на территории современной Румынии – серебряную драхму IV в. до н.э., серебряную тетрадрахму III-II вв. до н.э., золотые монеты номиналом 12,5 леев и 50 леев 1906 года чеканки, медаль «Наша Трансильвания» 1944 года. Помимо этого, посетителям покажут редкие румынские банкноты номиналом 1 лей (1915 г.), 5000 леев (1943 г.) и 5 млн леев (1947 г.). Все экспонаты демонстрируют собой важные вехи в истории современного румынского государства.

Посетителям выставки представлена возможность с помощью 3D-проектора рассмотреть экспонаты с различных точек обзора. Используя современные мультимедийные приложения, они могут узнать много важной информации о монетах и банкнотах.

Для тех, кто не успеет посетить выставку «ZooMonetar» в Национальном музее естественной истории им. Григоре Антипа, будет предоставлена возможность увидеть экспонаты данной выставки в ноябре 2014 года в Музее Национального банка Румынии.

505042bd2c61cf7ef9cf202d7f6dc652

Источник: gold10.ru