За найденый клад жители Алматинской области требуют миллион тенге

04.11.2013
2664b Жители поселка Капал Алматинской области требует миллион тенге за найденный в своем огороде клад, пишет “Мегаполис”.

В прошлом году семиклассник Еламан Нагимов помогал отцу копать погреб возле дома. На глубине двух метров он нашел тряпичный мешочек, в котором было более сотни старинных монет. Ученые признали их исторической ценностью. Мама Еламана Раушан Усенова намерена продать уникальные монеты местному музею имени Акын Сары за миллион тенге (примерно 208 тыс. рублей), а чиновники областного управления культуры просят сбавить цену. В музее надеются, что какой-нибудь меценат выкупит находку и передаст ученым.

“Музей пока не соглашается. Просят снизить цену. Мы пока думаем. Сами понимаете, живем мы бедно. Сыну нужно покупать одежду, школьные принадлежности. К тому же мальчик просит купить ему велосипед”, – объясняет Усенова.

Сейчас монеты хранятся в музее. По мнению специалистов, исследование монет может привести к новым открытиям. Тем временем юный Еламан каждый день ищет клады у себя в огороде и мечтает стать археологом.

Источник: museum-of-money.org