2017 год – Год Огненного Петуха. Что символизирует образ Петуха?

В традиционной китайской астрологии петух  олицетворял  энтузиазм и юмор.  Петухи относятся к жизни  открыто и прямолинейно. Если  вашим тотемом является петух, то он поможет активизировать новое чувство оптимизма и помочь вам примириться  с вашими собственными причудами и странностями. Красный петух согласно китайской мифологии защищает от огня, а белый прогонял злых духов. По китайской символике звуков крик петуха притягивает заслуги и славу. Из почтения петухов не употребляют китайцы в пищу, но в некоторых церемониях петуха  убивали, чтобы подчеркнуть смерть старой жизни и чистоту новой. Петух выступает символом 5-ти китайских добродетелей:

  • достоинства в войне
  • благородства в мирное время
  • храбрости
  • надежности
  • великодушия (из привычки петуха предлагать найденную еду  сначала  курам и только потом есть самому).

Это наверное и  объясняет находки в качестве  денег  оловянных слитков, которые имели вид  петушка  и использовались на территории  Китая в 15 веке.

А что значило изображение  Петуха на монетах  Латвии?

В мифах прослеживалась  связь петуха с солнцем, подобно которому петух «отсчитывает» время, возвещая о начале  дня. Уже в средневековье   изображение его  устанавливалось на шпилях церквей. Флюгера  в форме золоченного  петушка  приветствовали восход  солнца, указывали откуда  грозят силы зла, охраняли  колокольни в часы  темноты.

История изображения  петуха как символа Франции  очень необычна. На заре раннего средневековья на территории современной Франции поселились  германские племена, которых римляне прозвали галлами за рыжий цвет волос. «Галл»  в переводе с латинского обозначал петух», а само изображение  петуха появилось  на двадцатифранковых монетах.  Монеты эти, появившиеся во времена  Великой Французской революции, прозвали «счастливыми ангелами». Легенда гласит,  что во  время  подготовки  к казне главного гравера монет Огюста Дюпре,  у него в кармане лежала эта монета.  В ходе вспыхнула молния,  началась паника и казнь отложили.  Свое спасение гравер связал с этой  монетой, назвав  ее «золотым ангелом».  В эпоху Наполеона   изображение петуха как  символа  было запрещено. В годы Второй мировой войны  символ петуха появился на военных медалях.  Сегодня изображение петуха вновь можно увидеть на монетах   страны,  государственной печати  и в резиденции французского президента.

А кем был петух для славянских народов?

Петух-«двойник» хозяина при  вселении в новый  дом:  считалось, что вселение  возможно  если  петух  благополучно  проводил в нем  ночь. Очень часто изображался петух на свадебных полотенцах  Одна из главных задач  петуха-спев.  Его спев означал начало нового часа. Своим спевом он разгонял темные силы. В жертву славяне при носили только черных петухов. При водяных мельницах часто держали черных петухов, для общения с духами воды.

Будучи связан с божествами утренней зари и солнца красный петух являлся  проводником  в суточном и годовом циклах.

Образ петуха можно найти и в источниках восточных стран:

  • Ближний  Восток (идеальный военачальник должен  быть наделен храбростью петуха);
  •  Индия (петух олицетворял души праведников);
  •  Япония (петух подготавливает сердце  благочестивого верующего  к почитанию, поэтому в синтоистских  храмах  ему предоставлена полная свобода)

Вот такой он символ 2017 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.