Выставка банкнот открылась в Тамбове

10.10.2014
c2185c8f578938e471f916752f5815ca_Generic Выставка частного собрания вышедших из употребления бумажных денег открылась сегодня в библиотеке Тамбовской Гордумы. В экспозиции можно увидеть только малую, но самую интересную и ценную часть коллекции Дениса – 47 банкнот, тогда так в общей сложности в ней насчитывается 420 экземпляров.

Особую ценность в собрании купюр представляют 500-рублевая ассигнация времен Екатерины II, которые она приказала напечатать в обмен на скопившиеся в казне медные монеты низкого достоинства; банкнота 1898 года выпуска; сотенная 1910 года, попавшая в Книгу рекордов Гиннеса за качество графического изображения; государственный казначейский билет рублевого достоинства времен становления Советского Союза.

Свою коллекцию Денис начал собирать с детства и очень увлекся этим делом. По экспонатам выставки можно не только проследить исторические этапы развития России, но и ее четырех денежных реформ.

Источник: tamba.ru