Фитвильямовский музей в Кембридже (Fitzwilliam Museum)

Фитвильямовский музей искусства и древностей – одна из достопримечательностей Кэмбриджа в Англии. Находится он на улице Трампингтон-стрит, напротив Фитвуильям-стрит.

Trumpington Street, Cambridge CB2 1RB

Телефон 01223 332900

Хранитель музея Mark Blackburn

Рабочее время: вт-сб: 10:00–17:00

воскр и дни государственных праздников 12:00–17:00

Закрыт по понедельникам, в Пасху.

Фитвильямовский музей. Кембридж.

Музей посещают около 300 000 человек ежегодно, причем вход сюда – свободный.

Музей был основан в 1816 году на основе библиотеки и коллекции произведений искусств 7-ого виконта Фитвуильяма — так виконт распорядился своими богатствами в завещании. Также завещание предусматривало передачу музею 100 000 фунтов «для устроения достойного музейного хранилища».

Коллекция музея разделена на 5 частей: древности, прикладное искусство, монеты и медали, манускрипты и печатные книги, живопись и гравюры. Нумизматическая коллекция Фитцвильмовского музея включает монеты разнообразных форм со всех частей света, от древности до наших дней, а также медали начиная с эпохи Ренессанса. В частности, здесь хранится крупнейшее в Британии собрание монет Древней Греции, подборка монет раннего европейского средневековья, коллекция монет, выпущенных к памятным датам и обширнейшая коллекция викторианских монет. Музей проводит постоянные экспозиции, а также проводит предварительной записи консультации по нумизматическим вопросам.