Литовский музей денег при Национальном банке Литвы.

логотип Money Museum of the Bank of Lithuania

Татарского Г. 2 / 8, Вильнюс

Тел. 8 5 268 0334, 268 0346, электронная почта. Электронная почта: muziejus@lb.lt

Веб-сайт: www.lb.lt

Часы работы музея:

• Вторник-четверг с 9:00 до 16:00 утра.
  • Пятница 9:00 до 15:00 утра.

Важную роль в экономическом образовании играет историческое и культурное наследие страны, что отображается в музее денег, который расположен в центре Вильнюса, в здании принадлежащему Литовскому банку

Музей открыл свои двери для посетителей в 1999 году. Сегодня он находиться в центре Вильнюса, на пересечении проспекта Гедиминаса и Татарской. Здесь на двух этажах в пяти залах посетители могут ознакомиться с денежно-кредитной и банковской мировой историей Литвы, денежных и банковских событий в Литве с момента первого появления кредитных учреждений и до сих пор.

В музее денег на данный момент посетителям предоставляется возможность не только увидеть ценные экспонаты и иметь доступ к информации на стендах о них, но и активно участвовать в процессе изготовления. Интерактивные обучающие инструменты помогут участником превратиться из наблюдателей в созидателей – это может быть самостоятельно сделанная сувенирная тарелка, которую можно положить на весы, чтобы узнать, сколько это будет стоить, если бы она была сделана из золота платины или серебра. И это далеко не все. Виртуальные выставки, тематические фильмы, игры, специальный доступ в Интернет – все это можно найти на компьютерных терминалах с активными экранами. Мультимузейная экспозиция сочетает в себе богатую историю денег и экономической жизни сегодняшних новостей. Здесь каждый найдет для себя интересную историю.

История денежного зала

В этой комнате, посетители знакомятся с глобальной эволюцией денег от своих древних форм – зерна, снарядов, меха, янтаря – до сегодняшних электронных денег. Выставка разделена на понятные и запоминающиеся темы и показывает основные этапы в истории развития денег. Выставочный центр – старинные монеты, драгоценности и ювелирные изделия. Самодельный монетный двор – как путешествие во времени, представляет различные техники чеканки монет. Примитивные инструменты для чеканки монет оживают в установленных картинах пятнадцатого века. С помощью оборудованных экранов можно ознакомиться с техниками нашего времени. Этот зал также оснащен массой инструментов, и ингредиентов для чеканки монет.

История банковской системы Литвы

Современное состояние развития банковской системы Литвы с первого появления кредитных учреждений до сих пор. Специальный программы выводят эти этапы на экран, информационные стенды, на которых с помощью документальных материалов показывает роль банка Литвы в разные исторические периоды, а также значимые моменты в экономике страны – в 1922 году, денежная реформа для стабилизации финансового и кредитного рынка, кризис страны в мировой экономике. Также сделан акцент на крах банковской системы в 1940 году во времена советской оккупации Литвы. Виртуальная выставка «Деньги Литвы 1914-1915» повествует о политической, экономической и финансовой ситуации в стране в этот период. Так же в этом зале у вас будет возможность посидеть за столом кассира в межвоенный период.

Современный денежный зал.

В этом зале, гости приглашаются ознакомиться с использованием банкнот и монет в наше время в различных странах. Вы можете выбрать на интерактивных экранах страну и на видеоэкранах наблюдать массу информации о финансовой системе выбранной страны. Большое внимание банкам Литвы, которые занимаются эмиссией денег. Установленные в витринах экспонаты рассказывают о современном производстве валюты Литвы, информативные плакаты выделяют историю Банка Литвы от его создания до наших дней. Также представлены средства защиты банкнот. Использование УФ- детектора может попробовать каждый посетитель, тем самым проверяя подлинность банкнот которые у него имеются.

Литовский валютный зал

Зал литовской истории денег существует для того что бы увидеть Великое княжество Литовское, Литовскую Республику, их монет которые использовались в той или иной период развития Литовского государства. Существуют также выставленные на этой выставке литовской Республики, памятные монеты, а также складные стенды, на которых есть примечания по использованию этих монет в Литве в восемнадцатом веке. Информационные плакаты также выделяют два этапа развития литовских денег – период Литовского Великого княжества и Литовской Республики, так же на экранах показываются монеты разных периодов. В компьютерных терминалах доступны к просмотру все деньги, музейные виртуальные продукты, которые можно увидеть, воспользовавшись интернетом и проверить музей полученных знаний. Также посетители могут пройти тест по усвоенным званиям, чтобы получить приз – банкноту со своим изображением.

Выставка и конференции

Услуги для учебных мероприятий, а также специализированных тематических выставок. В настоящее время существует выставка «Бюро возращения находок». В ней представлены серебряные изделия, которые Банк Литвы приобретал ломом или с отходами при покупке драгоценных металлов во время становления независимости, чтобы использовать обесценивание рубля и охраны ценностей, чтобы они не уехали в Москву.