Музей денег Немецкого Банка (Geldmuseum der Deutschen Bundesbank)

Адрес: Немецкий Федеральный банк (Deutsche Bundesbank)

г. Франкфурт-на-Майне (Frankfurt am Main)

ул. Вильгельм-Эпштайн, 14 (Wilhelm-Epstein-Str.) 14

Индекс: 60431

Тел.: +49 69 9566 – 3073

Официальный сайт: www.geldmuseum.de

Электронная почта: geldmuseum@bundesbank.de

Время работы: пн., вт., чт., пт. – 10.00-17.00

ср. – 10.00-21.00

вс. и праздничные дни – 10.00-17.00

сб. – выходной

Не работает: 24/25/31 декабря, 1 января

Музей денег Немецкого Банка

Музей денег Немецкого Банка (Geldmuseum der Deutschen Bundesbank) расположен в здании Немецкого Государственного Банка (Deutsche Bundesbank) в городе Франкфурт-на Майне. Экспозиция музея восходит к фондам Рейхсбанка (Reichsbank) времён Германской империи, который был основан 1 января 1876 года на основе Прусского банка согласно банковскому закону от 14 марта 1875 года; музей был основан чуть позже.

Разделы музея

1) Деньги – какие виды денег существуют и как они изготавливаются? (Geld – Welche Arten gibt es und wie wird es hergestellt?)

2) Деньги – что делает их такими ценными? (Geld – Was macht es wertvoll?)

3) Стабильные деньги – почему они имеют смысл? (Stabiles Geld – Warum lohnt es sich?)

4) Центральный банк – как он устроен и как он работает? (Die Zentralbank – Wie ist sie aufgebaut und was tut sie?)

5) Денежная политика – как она функционирует? (Geldpolitik – Wie funktioniert sie?)

6) Валютная политика – как она действует? (Wahrungspolitik – Wie wirkt sie?)

Описание экспозиции с официального сайта музея

Деньги сопровождают нас всю жизнь, но только стабильные деньги являются хорошими деньгами. В Денежном Музее Государственного Банка Германии (Geldmuseum der Deutschen Bundesbank) Вы с головой окунётесь в удивительный мир денег.

Шесть разделов посвящены различным аспектам денег. При внимательном просмотре выставленных экспонатов из ценнейших собраний Государственного Банка Вы увидите весь сложный и многогранный процесс изготовления денег, получите информацию о назначении денег, о последствиях инфляции и дефляции и узнаете связь между денежной и валютной политикой.

Музей денег Немецкого Банка. Терминалы.

Выставка построена всесторонне и многогранно. В качестве посетителя Вы сможете посмотреть фильмы на компьютерных терминалах или в игровой форме ознакомиться с тематическими разделами. Благодаря такому подходу, темы денег и и экономической политики выглядят интересными и наполненными жизнью.

Мы предлагаем широкую программу для всех возрастов. Проконсультируйтесь – и мы Вам расскажем о различных доступных вариантах экскурсий, докладов, программах для детских каникул и других мероприятиях.

Путеводитель по музею

Помимо информации о возникновении, содержании, концепции музея, путеводитель описывает сложную историю денег и валют – немецкой марки/евро, валютной политики, каким способом данная информация доводится до Вашего сведения. Каждый из шести разделов, на которые делится музей, имеет краткое описание представленной в нём коллекции и проиллюстрирован с помощью картинок и фотографий.

Путеводитель не только освещает представленные в музее экспонаты – он ещё и является хорошо читаемым информативным введением.

Путеводитель можно приобрести непосредственно магазине при музее по цене 8 евро.

Использованная литература: оф. сайт музея http://www.geldmuseum.de