World Museum Liverpool(Всемирный музей в Ливерпуле)

адрес: William Brown St, Liverpool, Merseyside L3 8EN, Великобритания

телефон: 0151 478 4393

официальный сайт – http://www.liverpoolmuseums.org.uk

открыт ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме 24-26 декабря, а также 1 января) вход свободный.

Всемирный музей в Ливерпуле

Впервые этот музей открылся в 1851 году. В то время он назывался Музей Дерби и на, то время он не был так популярен, популярность он приобрел лишь в 1860 году, когда Уильям Браун, возвел новое здание, соединив библиотеку и музей. С тех самых пор музей начал процветать, но во время Второй мировой войны, музей пострадал из – за попадания снаряда. Он был частично восстановлен спустя пятнадцать лет.

Коллекция монет была основана в 1865 году после покупки 900 британских монет и жетонов у местного коллекционера Руперта Джексона. Коллекция довольно сильно пострадала от военных действий, но была восстановлена при покупке коллекции Нельсона в 1953 году, включающей в себя более 800 англо-саксонских и нормандских монет, в основном из монетного двора Йорка. В коллекции насчитывается около 18000 экспонатов включающих в себя греческие, римские, британские, европейские и мировые монеты, а также местные и национальные медали и жетоны.