Экспертиза монет: где и за сколько?

26.03.2014
7b7781e38988a450796eb71b90ba3b17 В Москве проводится акция: снижены расценки на экспертизу предметов нумизматики.

Национальный институт независимой экспертизы (НИНЭКС) для всех, кто в период с 15 марта по 15 июня 2014 года обратится в институт с просьбой провести искусствоведческую экспертизу, установил на нее цену в 7500 рублей (была 16,5 тыс. рублей и 18,4 тыс. рублей).

Действие акции распространяется на экспертные работы по установлению подлинности предметов, стоимостью до 600 тыс. рублей за каждый предмет, по направлению «Нумизматика» и «Фалеристика». Степень сохранности предметов должна быть не менее 25-30% следов подлинности.

Также в период проведения акции НИНЭКС предлагает специальные тарифы на технико-технологическую экспертизу в 5 тыс. рублей (была 11 тыс. рублей).

Экспертиза включает технико-технологическую и искусствоведческую при участии трех экспертов. Если хотя бы у одного из экспертов возникают сомнения по поводу подлинности предмета исследования, то собирается Экспертный совет не менее чем из пяти человек. По результатам экспертизы выдается сертификат. Прием предметов на экспертизу осуществляется по предварительной записи.

Экспертизу монет проводит также Общество друзей Государственного исторического музея. В частности, экспертизой российских монет регулярного чекана XVIII-XX вв. занимается заведующий отделом нумизматики ГИМ И.В. Ширяков, доклады которого можно послушать на Международной конференции COINS.

Кроме этого, посетители Пятой Международной конференции и выставки монет COINS-2014, которая пройдет с 18 по 20 сентября 2014 года в Москве (гостиница «Рэдиссон Славянская»), смогут бесплатно узнать истинную стоимость своих монет.

18-20 апреля 2014 года на базе музея-заповедника «Старая Ладога» состоится Первая Международная конференция «Эпоха викингов в Восточной Европе в памятниках нумизматики VIII–XI вв.», в рамках которой прозвучат доклады, посвященные подлинности монет.

879baff5be512452c6af289ef6a4b0a1

Источник: gold10.ru