Легенда Санкт-Петербургского монетного двора

13.07.2015
534191f936ecedd4378e5ad03c6116ac На Санкт-Петербургском монетном дворе Гознака хранится уникальный и, быть может, единственный в России– граверно-копировальный станок начала ХХ века. Копировальная машина, доставленная когда-то из Франции, готова к работе.

На граверном участке монетно-орденского производства СПМД сразу бросается в глаза допотопного вида механизм, увешанный старинными лампами и местами до блеска отполированный сотнями рук, – рассказывается на официальной странице Гознака.

По бытующей на Монетном дворе легенде машину привез из Франции уникальный мастер-гравер, который работал на Монетном дворе в 20-х годах прошлого века. Имя мастера за давностью лет утеряно. Молодой советской стране в то время нужны были новые деньги взамен царских червонцев. И тогда откомандировали петербургского гравера во Францию набираться опыта. Поговаривают, что петербургский гравер так и остался работать на французской земле, а вот иностранный станок был привезен в Петербург.

– В советское время на основе французского станка на Одесском станкостроительном заводе были даже построены аналоги советских копировальных машин, – рассказал гравёр цеха изготовления инструмента и оснастки Виктор Селянин. – Этот станок позволяет копировать изображение с любой пластиковой или металлической модели и переносить его уменьшенную копию на металл. На этом старом станке можно изготовить любые изделия – от монет до медалей.

Со временем рабочие механизмы были слегка усовершенствованы. Например, заменили рабочую режущую часть – шпиндель: в те времена высокопрочные твердые сплавы и инструмент быстро изнашивался. Раньше модели отливали в так называемых «гальванах» – с гипсовых форм отливку делали на медной заготовке. Сейчас им на смену пришли современные пластиковые формы.

Станок по-прежнему в строю действующего станочного парка Монетного двора, но после переоборудования и технической модернизации производства в 1998 году он используется редко. А в 2002 году на Монетном дворе появились копировальные станки нового поколения с ЧПУ. Принцип действия новых машин построен на применении современных компьютерных технологий сканирования и обработки изображений. А старенький французский станок пока так и остался на инструментальном участке в качестве действующего музейного экспоната, который включают теперь по особым случаям.

3bbc9ac7cac49e60c7b3bf26005add44

Источник: gold10.ru