Монета как зеркало эпохи князя Владимира

27.06.2015
3d1f2cf96b4463f49fed5f55d79ba344 В Государственном Историческом музее открылась выставка, посвященная одному из самых почитаемых и значимых русских правителей. На ней представлены монеты, иконы, живопись, книги и другие предметы, которые связаны с крестителем Руси — князем Владимиром.

Самый ценный экспонат выставки под стеклом. Это златник, отчеканенный в X веке. Ценность этого экспоната запредельная. И не только из-за своего возраста. На монете отчеканено настоящее прижизненное изображение князя. До наших дней сохранилось всего 11 таких монет. Вот что рассказывает Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея:
«Эта монета – единственный прижизненный памятник, на котором осталось его изображение. Оно может быть условно, но оно прижизненно. Златник – эта монета, показатель государства».

Конечно, изображение великого князя несколько схематично, X век все-таки. Но благодаря мастерству тогдашних художников по металлу спустя такое количество лет мы можем иметь представление, как выглядел Красно Солнышко. На монете можно разглядеть черты лица, бороду и усы. В руке правитель держит крест. Ведь, как известно, монеты стали чеканить сразу посл е Крещения. Князь Владимир сыграл одну из ключевых ролей в истории Руси. Историки считают Крещение Руси князем Владимиром решающим шагом самоопределения: от варварских поселений к государству .

Митрополит Иларион:
«Трудно представить, какой бы была судьба России, судьба славянских народов , если бы не тот исторический выбор , который сделал князь Владимир. Мы знаем, что христианство для Владимира было политически выгонным шагом. Он понял, что Русь как государство не сможет развиваться без мощной, прочной духовной основы. Он сплотил государство. Это был и личный выбор князя, потому что, приняв христианство, он круто изменил свой образ жизни. Из человека, который обладал всеми качествами тогдашних языческих людей, он превратился в христианина, снискал в народе прозвище Красно Солнышко”.

Крещением сплотило не только Русь изнутри, но и укрепило позиции молодого государства за рубежом. Стали укрепляться политические , церковные и культурные связи с Византийской империей и странами Балканского полуострова.

Кстати, в Средневековье о Владимире практически забыли. Историки говорят, что популярнее были его дети — Борис и Глеб. Князя Владимира начали вспоминать лишь в XIV веке. Екатерина II даже учредила орден святого Владимира, он вручался вплоть до 1917 года. Интерес к этой исторической фигуре в наши дни появляется вновь. И здесь актуально место крещения самого Владимира — город Корсунь, расположенный на территории современного Крыма. Сам полуостров вернулся в состав России незадолго до 1000-летия со дня представления Великого князя.
Выставка в Историческом музее хоть немного, но проливает свет на жизнь исторического деятеля. Познакомиться поближе с эпохой князя Красно Солнышка можно с 24 июня по 12 октября.

Источник: bolshayamoskva.info