Монетные клады по осени считают

28.10.2013
cb1761be9ee81739a38c59c9db3897a4 Уважаемые нумизматы, предлагаем вам обзор нескольких кладов, обнаруженных в разных странах.

В начале сентября 2013 года недалеко от города Рымнику-Вылча (Румыния) был найден крупнейший в истории этой страны клад турецких серебряных монет XV века общим весом около 55 кг.

В Национальном историческом музее Румынии сообщили, что клад асперов, находившихся в обращении с XV по XIX вв., случайно нашел местный житель и сразу же известил об этом руководство музея.

Также в сентябре 2013 года в Азербайджане, на территории пересечения Физулинского, Агджабединского и Ходжавендского районов, совместной азербайджано-немецкой археологической экспедицией был обнаружен клад, состоящий из 586 медных монет весом 2,7 кг.

Сотрудник Музея истории НАНА Айдын Мамедов рассказал, что большинство монет отчеканено правителями государства Атабеков Азербайджана (Эльденизов) Абу Бакром и Узбеком на рубеже XII-XIII вв.

Помимо этого, в кладе присутствуют монеты, отчеканенные сельджуками в конце XI века. На многих из них изображен всадник.

В октябре 2013 года в Эстонии местный житель по имени Йыгевамаа Сийм при помощи металлоискателя практически рядом со своим домом обнаружил клад из примерно 9000 медных монет XVII века общим весом более 100 кг.

Сийм признался, что одолжил металлоискатель у друга, чтобы найти во дворе старые канализационные трубы и поменять их на новые. Трубы нашел, но после этого решил пройтись с металлоискателем по своему полю. «Я бродил по полю примерно полчаса, когда услышал ясный сигнал. Начал копать. Вдруг стали появляться монеты, я выгребал их из ямы руками и, казалось, что им не будет конца. Монет было все больше и больше», – цитирует Сийма портал russian.rt.com.

Оказалось, что большинство монет имеют номинал в четверть оре, на некоторых из них видны даты – 1635 и 1653.

Эстонец сразу сообщил о найденных монетах в Департамент охраны памятников старины Эстонии.

По словам хранителя фондов археологии и нумизматики Таллиннского университета Маури Киудсоо, за эти монеты в XVII веке можно было купить более десятка отличных коней.

Согласно эстонскому законодательству, Сийм вправе рассчитывать на премию, которая может доходить до 100% стоимости клада.

6811d82c3d8479295fa07763f49fbc13

Источник: gold10.ru