На СПБФ открылась постоянная выставка

8.10.2012
На Санкт-Петербургской бумажной фабрике открылась постоянная выставка работ Леонида Симоновского.
Леонид Меерович Симоновский – старейший художник Гознака. 55 лет он проработал художником в мастерской водяных знаков СПБФ. В августе 2012 года художник отметил 80-летие и ушел на заслуженный отдых.

Уникальный специалист, художник, литофанист, он большую часть жизни создавал водяные знаки для документов и банкнот. Но это на фабрике. За ее стенами он брался за акварель.

Работы Леонида Симоновского украшают музей Достоевского в Санкт-Петербурге, один из музеев изобразительного искусства родного художнику города Могилева.

Он участник многочисленных выставок Союза художников России, действующим членом которого является. Были у художника и персональные выставки.

На выставке около тридцати работ. Виды Петербурга, дачный домик, деревушка на холме, вид из окна, пейзажи..

Внимательный зритель сразу отметит характерную черту всех картин – легкую размытость, дымку изображения.

– Я не рисую натуральность. Ее хорошо передает фотография. В своих картинах я передаю чувства.

Выставка на СПБФ – лишь малая часть работ Симоновского. В планах руководства фабрики – расширить выставку и сделать ее постоянной.

Источник: www.goznak.ru