Нацбанк Республики Беларусь исправил неточность на 100-тысячной купюре

16.09.2012
Теперь изображение Несвижского замка на банкноте будут печатать без православного креста.

Купюра с неверным изображением ходила по Беларуси 7 лет. Но казус заметили совсем недавно: на изображенном на 100-тысячной банкноте Несвижском замке нарисованы православные кресты. Но такого на родовом гнезде Радзивиллов и быть не могло! В Нацбанке новость о неточности в рисунке на купюре узнали от журналистов. Спустя месяц “Комсомолка” решила выяснить, какая же все-таки судьба ждет деньги с неправильным изображением.

– Учитывая, что в 2004 году здание замка находилось в стадии реконструкции, Национальным банком было принято решение для основного изображения оборотной стороны банкноты использовать рисунок Наполеона Орды 1876 года, на котором замок предстает в своем историческом облике, – пояснили появление неточности на банкноте в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Правда, тут возникла проблема: оригиналов этих рисунков в Беларуси нет (они хранятся в музеях и библиотеках за рубежом – в Кракове, в Варшаве и Львове), а потому для подготовки необходимых материалов использовалось издание “Беларусь у малюнках Напалеона Орды. Другая палова XIX стагоддзя”.

– В процессе обработки изображения из указанной книги нечеткий рисунок на башнях замка был без какого-либо умысла интерпретирован художником печатной фабрики как православный крест, – говорят в Нацбанке. – В настоящий момент в печатные формы оборотной стороны банкноты внесены исправления, которые будут учтены при печати последующих заказов банкнот названного номинала.

Правда, старые 100-тысячные купюры по-прежнему будут действовать: ими можно спокойно расплачиваться в магазинах, а изымать их из оборота будут постепенно.

Источник: www.kp.by