Найдена закладная монета 1800 года

27.05.2015
Во время реставрации уникального памятника архитектуры федерального значения Порженского погоста в Архангельской области под одним из рубленых колодцев деревянной ограды найдена закладная монета, датируемая 1800 годом, сообщили в пресс-службе Кенозерского национального парка.

Эта находка стала ещё одним подтверждением того, что ограда погоста была возведена в начале XIX века. Закладную медную монету «2 копейки», отчеканенную на Екатерининском монетном дворе в 1800 году, обнаружила и передала в музейный фонд Кенозерского национального парка реставрационная бригада.

Закладные монеты помещали в разные места конструкции дома, церкви или часовни. Такие монеты закладывались в недоступные места, чтобы достать их без нарушения целостности строения было невозможно. Как правило, такие монеты закладывались, под «красным» углом, под всеми углами, под подоконниками, под порогом и под матицей, под печью.

Две копейки 1800 года – мелкая разменная монета времён правления Павла I, сына императрицы Екатерины II. Такие медные монеты выпускались достоинством: полушка, деньга, копейка и две копейки.

Порженский погост – уникального памятник архитектуры федерального значения, состоящий из церкви Георгия Победоносца и деревянной ограды, построенных в конце XVIII – начале XIX века в центре деревни Федоровская на берегу Порженского озера. Реставрация Порженского погоста идет уже третий год на средства федерального министерства природных ресурсов и экологии.

3oor

Источник: pravdasevera.ru