Новости Золотую монету продали за 2,7 млн долларов

29 июня 2012 года в Балтиморе (США) состоялся аукцион Stack’s Bowers, на котором за золотого «двойного орла» удалось выручить 2 млн. 760 тысяч долларов.

На торги была выставлена уникальная пробная монета номиналом 20 долларов, выпущенная в 1907 году. Уникальна она своей историей и высоким рельефом.

История появления на свет этой монеты следующая. Президент США Теодор Рузвельт в 1905 году обратился к Августу Сен-Годенсу, одному из самых известных художников и скульпторов Америки той поры, с просьбой создать эскиз новых монет номиналом 10 и 20 долларов.

Эстетически они должны были напоминать неповторимый дизайн древнегреческих монет – президент был большим поклонником истории нумизматической Эллады.

Через некоторое время Август Сен-Годенс прибыл в Белый дом из своей студии в Нью-Хэмпшире (сейчас там расположен Национальный исторический музей) с эскизом 20-долларовой монеты.

Для лицевой стороны монеты скульптор создал смелый аллегорический образ женщины-Свободы, в одной руке у нее – факел, в другой – пальмовая ветвь. В отдалении показан Капитолий. На реверсе монеты «Двойной орел» Сен-Годенс изобразил парящего орла.

Монеты должны были обладать очень высоким рельефом. Всего в начале 1907 года на Монетном дворе в Филадельфии было отчеканено около 20 пробных монет. Для ознакомления их передали президенту и другим высокопоставленным лицам.

Несмотря на то, что монеты всем очень понравились, было принято решение чеканить монеты с более низким рельефом. Все дело в том, что для чеканки монет с высоким рельефом нужны были новые прессы. Кроме этого, такие монеты требовали длительного процесса изготовления.

Всего за 26 лет было отчеканено 12367 «двойных орлов» с более низким рельефом. А монеты с высоким рельефом признаны нумизматами самыми красивыми монетами Америки. Они хранятся в различных частных коллекциях и музеях, в том числе в Смитсоновском институте.

Следующий аукцион Stack’s Bowers пройдет со 2 по 12 августа 2012 года в Филадельфии (США). Лоты, которые будут выставлены на нем, предварительно оцениваются в 40 млн долларов.

Источник: www.gold10.ru