Посвящено 100-летию ГМИИ имени А.С. Пушкина

Участникам торжеств, посвященных столетию Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, были вручены памятные юбилейные медали и нагрудные знаки.

Над их разработкой и изготовлением мастера Московского монетного двора Гознака работали с особым настроем. Заказ был особенно почетным.

Московский монетный двор не в первый раз работает над изделиями, посвященными самому знаменитому музею Москвы, отчеканенные в его цехах монеты и памятные медали хранятся в фондах этого музея. Об этом напомнила и директор ГМИИ им. А.С. Пушкина И.А. Антонова в благодарственном письме в адрес Московского монетного двора. Ирина Александровна высоко оценила качество юбилейных нагрудных знаков и медалей.

Юбилейные медали «100 лет Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина» изготовлены из латуни с патинированием диаметром 75 мм и тиражом 2000 шт. На лицевой стороне медали изображены фасад главного корпуса музея и портрет его основателя и первого директора Ивана Владимировича Цветаева. На обороте – вид Итальянского дворика музея и надпись «2012». Нагрудный знак украшает изображение ГМИИ им. А.С. Пушкина в окружении лаврового венка.

50 нагрудных знаков изготовлены из серебра с применением цветной эмали, 250 знаков – из нейзильбера с серебрением. Автор дизайна памятной медали и нагрудного знака – заслуженный художник России В.М. Ерохин. Изготовили медали наладчики холодно – штамповочного оборудования Иван Сопот и Сергей Васькин.

Источник: www.goznak.ru