Секретные советские художники:они создавали деньги, документы, марки, открытки

Выставка рассказывает о творчестве одиннадцати ведущих художников Московской печатной фабрики Гознака, работавших в советский период и восьми их учениках. Они создали все ценные государственные бумаги СССР – деньги, документы, облигации, лотерейные билеты, пригласительные билеты, почтовые марки, открытки и т.д. Их имена из-за специфики производства практически не были известны, но то, что они делали, хорошо знали все без исключения. Их работы были своего рода лицом, визитными карточками Советского Союза, выполненными на высочайшем уровне мастерства.
Эти художники были последними, кто владел секретами некогда лучшей в мире русской школы оформления ценных бумаг, в первую очередь денежных знаков, их уникальные работы являются настоящими произведениями искусства и должны занять достойное место в культурном и историческом наследии нашей Родины.
Материалы выставки интересны и понятны всем посетителям, независимо от возраста, образования и профессии, так как весь представленный материал хорошо знаком каждому. Однако, новизна и оригинальность экспозиции состоит в том, что никогда и нигде ранее не говорилось о том, что советские деньги и другие ценные бумаги – это произведения искусства, созданные несколькими талантливыми художниками, владевшими уникальными профессиями, но имена их незаслуженно забыты.
Выставка подготовлена по инициативе Галины Анатольевны Анисимовой – дочери гравёра-художника Гознака Л.Ф. Майоровой (1927-2008). Материалы собраны из семейных архивов и из открытых официальных источников при помощи и активном участии учеников старых мастеров.
С 2008 года передвижная выставка «Секретные советские художники: они создавали деньги, документы, марки, открытки» проводится бесплатно (на общественных началах) на различных выставочных площадках: Вторая международная выставка «POSTCARDEXPO-2008» в Доме художника на Крымском валу; выставка «НАШ МИР – НАША ПОБЕДА», посвященная 65-летию Победы в выставочном зале на Тишинке; в Московском музее образования, в музейно-выставочном комплексе «ОЛИМПИОНИК», в Центре образования № 1498; в муниципальном учреждении «Досуговый центр «Ровесник»; в Музее истории Центрального телеграфа; в Химкинской картинной галерее им. С.Н, Горшина. Летом 2012 года выставка приглашена в Дрезден и Берлин, о чём будет сообщено отдельно.
До 26 февраля 2012 года выставку «Секретные советские художники» можно посмотреть в Музейно-выставочном центре “Путевой дворец” (Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, 84).

Организатор и куратор выставки
Галина Анатольевна Анисимова
8.916-374-01-04, e-mail: galina-anisimowa@yandex.ru

ИНФОРМАЦИЯ о ВЫСТАВКЕ в Солнечногорске

Адрес: Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, 84, Музейно-выставочный центр “Путевой дворец”.

Телефон: 8.495-994-04-81, 8.496-264-26-75

График работы музея: 10.00-18.00, воскресенье 10-16; понедельник и вторник – выходные, последний четверг месяца – санитарный день.

Проезд:
на автомобиле по Ленинградскому шоссе (здание Путевого дворца в центре Солнечногорска, справа по ходу движения из Москвы); на электричке от Ленинградского вокзала до станции Подсолнечная, далее 7 минут пешком.