Среди поступивших в новгородский музей уникальных монет оказались фальшивки

164558-kMelCZhQr5 13.02.2013
Нумизматические «закрома» Великого Новгорода серьезно пополнились. Коллекция серебряных монет 10-17 веков приобретена Министерством культуры для новгородского музея. Цена вопроса – 2,5 млн. руб. Добавим, это собрание попало к нам из частных рук.

Арабские монеты, западноевропейские денарии, древнерусские монеты, в том числе мелких номиналов – четверетцы и полушки. Эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия Николай Гринёв настаивает – это поступления последних 5-6 лет.

А еще особенность нынешней коллекции: помимо монет, находившихся в денежном обращении Новгородской земли, здесь же и подделки 15-16 веков. Попросту говоря – «фальшивки» разного качества.

К слову, тогда любители средневековых подражаний наказывались не в пример нынешним фальшивомонетчикам – «руки секли да олово в рот лили», – гласят летописи. Также в собрании Гривны и Денги официальной чеканки.

Источник: www.velikiynovgorod.ru