Таможенники подарили музею ценные монеты, изъятые у пассажирки

25.10.2014
Самым ценным приобретением сотрудники музея считают монету, посвященную юбилею Октябрьской революции. Стоимость редкого экземпляра у коллекционеров может достигать нескольких тысяч рублей.

Сотрудники Екатеринбургской таможни передали музею в общей сложности 158 монет. Среди них экспонаты из Кубы, Японии, Индии, а также уже не существующих государств — Чехословакии и Югославии.

Редкие монеты оказались у таможенников еще в 2011 году, когда россиянка попыталась покинуть страну вместе с целым чемоданом старинных денег, однако монеты отправили на экспертизу. По ее результатам екатеринбургские таможенники собирались вернуть путешественнице часть поклажи, но хозяйка за ней не приехала.

— По решению суда монеты были обращены в федеральную собственность и стали имуществом Российской Федерации, — сообщил LifeNews Сергей Абросимов, начальник кольцовской таможни.

В свою очередь, главный хранитель фондов Далматовского краеведческого музея Галина Пономарева заявила, что в музее созданы очень хорошие условия для хранения подобных экспонатов. Она уверена, что коллекция редких монет будет интересна посетителям.

Источник: lifenews.ru